За «Крик» Мунка отдали рекордную сумму

03.05.2012 14:41

За «Крик» Мунка отдали рекордную сумму Работа «Крик», автором которой является норвежский художник Эдвард Мунк, продана на аукционе Sotheby's за рекордную денежную сумму — почти 120 миллионов долларов.

Согласно информации, которую сообщает Agence France-Presse, полотно «Крик» Эдварда Мунка было продано на аукционе за 119,9 миллиона долларов. Агентство отмечает, что это крупнейшая сумма денег, которую когда-либо отдавали за произведение искусства.

Проданное полотно - один из четырех вариантов «Крика», нарисованных норвежским художником Мунком. Картину на продажу выставил Петтер Олсен из Норвегии, его отец дружил с художником. Кто именно приобрел произведение искусства за столь огромную сумму — не сообщается.

Проданный вариант «Крика» является единственным, принадлежащим частному лицу. До начала аукциона стоимость полотна оценивалась минимум в восемьдесят миллионов долларов. По информации AFP, цена картины за двенадцать минут поднялась до 119,9 миллиона долларов.

«Крик» Эдварда Мунка побил рекорд картины Пабло Пикассо «Обнаженная, зеленые листья и бюст», которую два года назад продали за 106,5 миллиона долларов.