В Испании разбилась виолончель Страдивари

11.05.2012 16:40

В Испании разбилась виолончель Страдивари В Испании во время фотосессии, которая проводилась в научных целях, виолончель Страдивари случайно разбилась, упав со стола.

Чрезвычайное происшествие случилось в Мадридском Королевском дворце. Когда инструмент падал, от него откололся гриф. Повреждения остались и на задней деке корпуса виолончели.

По оценкам экспертов Гильдии скрипичных и смычковых мастеров Испании, стоимость разбитого инструмента составляет от 20 до 22 миллионов евро. Гриф, который откололся, не является уникальным: в 19 веке он был заменен. По информации Испанского государственного учреждения «Национальное наследие», которое отвечает за королевские ценности, раритет отреставрируют без особых трудностей.

Представители средств массовой информации убеждены, что масштаб случившегося значительно приуменьшен.

Стоит отметить, что разбившаяся виолончель Страдивари — ценнейший экземпляр в коллекции из пяти инструментов, которые приобрел король Испании Филипп Пятый в начале 18 века. Из 1100 струнных музыкальных инструментов, которые создал Антонио Страдивари, сохранились примерно 650, 50 из которых — виолончели.