Испорченную картину Пикассо отреставрировали

20.06.2012 12:01

Испорченную картину Пикассо отреставрировали В Соединенных Штатах в городе Хьюстон вандал испортил произведение искусства кисти Пабло Пикассо «Женщина в красном кресле». Реставраторы спасли картину.

Происшествие случилось в музее Menil Collection, где полотно Пикассо выставляется с 1897 года. Используя трафарет, мужчина оставил на картине, которая была написана в 1929 году, изображение быка и написал Conquista («завоевание»). Акт вандализма снял на телефон один из посетителей музея. Вскоре видео появилось в интернете. Благодаря ему, а также камерам видеонаблюдения полиция разыскивает злоумышленника.

Издание Artinfo сообщает, что очевидец случайно встретил хулигана через несколько дней и поинтересовался мотивами такого поступка. Хьюстонский нарушитель мексиканского происхождения ответил, что таким способом он хотел отдать дань Пабло Пикассо.

Сразу после инцидента испорченную картину доставили в отдел реставрации, где специалисты полностью удалили следы краски, которая еще не успела высохнуть до конца.

Стоит отметить, что в июле прошлого года в Лондонской национальной галерее мужчина красной краской изрисовал полотно Николя Пуссена. Картина отреставрирована и возвращена в экспозицию.