Сегодня Виктору Цою исполнилось бы 50

21.06.2012 12:53

Сегодня Виктору Цою исполнилось бы 50 21 июня, 50 лет назад родился легендарный рок-певец и лидер группы «Кино» Виктор Цой. Сегодня его память почтят многочисленные поклонники.

В четверг в связи с памятным событием в России пройдет ряд мероприятий. В котельной, где Виктор Цой работал кочегаром, состоится масштабный фестиваль. В Санкт-Петербурге, где родился лидер группы «Кино», на один день переулок назовут именем Виктора Цоя. Там же сегодня пройдут торжественное открытие временного памятника рок-музыканту и несколько уличных концертов.

Родился Виктор Цой в 1962 году. Его отец, кореец из Казахстана, был инженером, мать, коренная ленинградка, преподавала в школе физкультуру. В 1981 году, когда Цою было 19 лет, он основал группу «Кино», которая стала одним из самых популярных рок-коллективов в советское время. Виктор Цой был ее лидером, писал тексты и музыку для песен.

Группа «Кино» просуществовала 9 лет. За это время коллектив выпустил более сотни композиций и несколько сборников, среди которых «Группа крови», «Ночь», «Это не любовь», «Звезда по имени Солнце», «Красная волна» и другие.

Стоит отметить, что Виктор Цой известен не только музыкальным талантом, но и ролями в кино. Он снялся в фильмах «Асса», «Конец каникул», «Рок», а также в кинокартине «Игла», в которой ему досталась главная роль Моро.

15 августа 1990 года Виктор Цой скончался в автокатастрофе в Латвии. По неофициальной версии, легенда рок-музыки уснул за рулем. Похоронен музыкант на Богословском кладбище в Санкт-Петербурге.