В Австрии ученые спорят об авторстве фрески, найденной в гараже

16.07.2012 15:05

В Австрии ученые спорят об авторстве фрески, найденной в гараже В Австрии в гараже найдена фреска «Трубящий амурчик», автором которой, предположительно, является Густав Климт. Эта фреска долгое время считалась утерянной.

Мнения экспертов по повода авторства фрески разделились. Некоторые ученые полагают, что работу сделал не Густав, а его брат Эрнст. По их мнению, фреска, диаметр которой составляет 1,7 метра, украшала потолок его квартиры, в которой жил и Густав. В конце 1980-х годов в доме Климтов был установлен лифт, и фреска пропала.

О найденной работе стало известно после звонка Йозефу Ренцу, агенту по продаже произведений искусства, от владельца австрийского гаража. Мужчина сообщил, что не знает, как фреска могла оказаться у него в гараже, и что о ценности этой работы он узнал совсем недавно. По словам Ренца, фреска находится в хорошем состоянии. Сколько агент заплатил за произведение искусства — неизвестно, однако он сообщил, что планирует ее восстановить и осенью текущего года выставить на торги.

По мнению ученого Альфреда Вайдингера, фреска не подписана, поэтому авторство Густава Климта ставится под сомнение. Кроме того, исследователь полагает, что эту работу нельзя назвать шедевром искусства. Он считает, что создать ее вполне могли оба брата, так как Климты часто творили вместе.