Forbes составил рейтинг самых высокооплачиваемых писателей

15.08.2012 17:40

Джеймс Паттерсон Журнал Forbes составил рейтинг самых высокооплачиваемых писателей мира за 2012 год. Первое место досталось писателю Джеймсу Паттерсону, поскольку его литературный доход составил около 90 миллионов долларов.

Стоит отметить, что журнал Forbes подсчитал приблизительную прибыль писателей в период с мая 2011 года по май 2012 года. При составлении рейтинга также учитывались сведения издателей, агентов и самих писателей, а также были изучены данные с продажи книг.

В рейтинге самых высокооплачиваемых писателей Стивен Кинг занимает второе место, его прибыль от литературной деятельности составила 39 миллионов долларов за год. Тройку лидеров замыкает писательница Джанет Иванович, которая заработала за год 33 миллиона долларов.

Кроме того, на четвертом месте с доходом около 26 миллионов долларов оказался писатель Джон Гришем, а за ним следует Джефф Кинни с доходом в 25 миллионов долларов. Интересно, что знаменитая писательница Джоан Роулинг заняла в рейтинге Forbes десятую позицию, поскольку за прошедший год она заработала всего 17 миллионов долларов.

Автора цикла книг о Гарри Поттере обошла писательница Сьюзан Коллинз, которая благодаря успеху трилогии «Голодные игры» заработала 20 миллионов долларов.