Жители Москвы прощались с Сергеем Капицей

17.08.2012 15:21

Жители Москвы прощались с Сергеем Капицей Гражданская панихида по известному российскому ученому, ведущему программы «Очевидное-невероятное» Сергею Капице прошла сегодня, 17 августа, в Москве.

Известный ученый и ведущий программы «Очевидное-невероятное» Сергей Капица скончался на 85-м году жизни 14 августа в Москве.По информации ИТАР-ТАСС, люди, которые хотели проститься с известным ученым, начали собираться около главного здания МГУ около 11 часов.

Сама церемония прощания с Сергеем Капицей проходила во Дворце культуры МГУ. Во время церемонии выступили ректор МГУ Виктор Садовничий, вице-президент РАН Валерий Козлов, а также бывший министр образования Андрей Фурсенко и другие.

Сергей Капица будет похоронен на Новодевичьем кладбище. Родился Сергей Капица в 1928 году. Отец будущего ученого — академик, лауреат Нобелевской премии по физике Петр Капица.

С 1949 года Сергей Капица начинает заниматься научной деятельностью, в 1965 году он получает звание профессора в Московском физико-техническом институте. Научно-популярную программу «Очевидное-невероятное», которая выходила на разных каналах, Сергей Капица вел с 1973 по 2012 год. Являлся членом Российской академии естественных наук, Европейской академии наук, Совета при Президенте Российской Федерациипо культуре и искусству, а также Манчестерского литературного и философского общества.

В этом году он был награжден медалью за достижения в области пропаганды научных знаний.