Археологи раскопали могилу Моны Лизы

03.10.2012 14:46

Археологи раскопали могилу Моны ЛизыВо время раскопок в монастыре XVI века исследователи обнаружили могилу Лизы Герардини, которая, предполагается, стала моделью для великого художника Леонардо да Винчи.

Археологи наткнулись на могилу Лизы Герардини, которая являлась супругой состоятельного флорентийского торговца. По догадкам ученых, она могла быть моделью для знаменитого полотна Леонардо да Винчи «Мона Лиза», или «Джоконда», сообщает ТСН.

Найденные остатки легендарной красавицы ученые будут тщательно исследовать. Сообщается, что будет совершена попытка восстановления лица модели с помощью черепа, который неплохо сохранился.

Ученые убеждены, что эта находка сыграет очень важную роль в истории искусства, так как наиболее известный шедевр великого художника Леонардо да Винчи по-прежнему остается самым загадочным и неопознанным.

Стоит отметить, что, по мнению некоторых историков, на знаменитой картине «Мона Лиза» изображена совсем не флорентийская девушка, а молодой ученик художника, а то и сам Леонардо в молодые годы.

Сейчас картина «Джоконда» находится в Лувре и является одним из наиболее известных произведений живописи в мире.