В Швеции присудили первых «Нобелей»

08.10.2012 17:53

В Швеции присудили первых «Нобелей»В Швеции объявили первых лауреатов Нобелевской премии. За достижения в области физиологии и медицины награды получили японец Синья Яманака и Джон Гердон из Британии.

Первые лауреаты Нобелевской премии проводили исследования стволовых клеток. Биолог из Великобритании Джон Гердон в свое время стал первым на планете ученым, который предложил метод клонирования животных. После этого профессор японского университета Киото исследовал метод получения стволовых клеток человека из неэмбриональных стволовых клеток.

Сообщается, что к концу текущей недели в Стокгольме будут объявлены обладатели 111-й Нобелевской премии по физике, литературе и химии. Последней будет присуждена премия мира. Оглашение лауреата состоится в Осло.

Церемония вручения Нобелевской премии лауреатам будет проходить 10 декабря текущего года. В этот день в 1896 году скончался Альфред Нобель — шведский предприниматель и изобретатель, основавший данную премию.

Стоит отметить, что в этом году в списке кандидатов на Нобелевскую премию мира оказалась экс-премьер Украины Юлия Тимошенко.

интернет магазин телефонов