Нобелевскую премию получили физики и химики

10.10.2012 15:36

Нобелевскую премию получили физики и химикиНобелевский комитет Королевской шведской академии наук объявил очередных лауреатов самой престижной премии имени Нобеля в области химии и физики.

За весомый вклад в область химии обладателями премии стали биохимики из Соединенных Штатов Брайан Кобилка и Роберт Лефковиц, которые исследовали работу рецепторов живых клеток — рецепторов-ГТФаз. Данные исследования имеют крайне важное значение для понимания процессов, которые приводят к возникновению и развитию раковых опухолей.

Таким образом, обладателями Нобелевской премии из шести человек стали три американца. Награду в области физики получил исследователь из Соединенных Штатов Дэвид Вайнленд, который изучает квантовые частицы, а также французский ученый Серж Арош.

Стоит напомнить, что Нобелевская премия в области медицины и физиологии досталась японцу Синье Яманаке и Джону Гердону из Великобритании, которые занимались исследованием стволовых клеток.

Завтра, 11 октября, будут объявлены лауреаты премии в области литературы. Церемония награждения победителей традиционно пройдет 10 декабря, в день смерти Альфреда Нобеля.