«Нобель» по литературе достался писателю из Китая

11.10.2012 15:20

«Нобель» по литературе достался писателю из КитаяЛауреатом престижнейшей Нобелевской премии в области литературы в текущем году стал писатель из Китая Мо Янь с формулировкой «за галлюцинаторный реализм, с которым он смешивает историю, сказку и современность».

Размер премии, которую получит китайский автор Мо Янь, составляет 1,1 миллиона американских долларов. Ранее букмекеры были уверены, что Нобелевскую премию в области литературы получит японец Харуки Мураками. За день до объявления лауреата ставки на него контора Ladbrokes брала в соотношении 2 к 1.

Стоит напомнить, что «Нобеля» в области химии уже получили американские биохимики Брайан Кобилка и Роберт Лефковиц, которые занимались исследованием работы рецепторов живых клеток — рецепторов-ГТФаз.

Нобелевская премия по физике досталась американцу Дэвиду Вайнленду и ученому из Франции Сержу Арошу. Они разработали методы, с помощью которых можно измерять и контролировать отдельные квантовые частицы.

Премию имени Нобеля в области медицины получили британский ученый Джон Гердон и японец Синья Яманака, которые исследовали стволовые клетки.