В Каире раскопали захоронение фараонской принцессы

06.11.2012 11:03

В Каире раскопали захоронение фараонской принцессыАрхеологи из Чехии в южной части Каира раскопали гробницу дочери фараона. Сообщается, что гробнице принцессы Шерт Небти приблизительно 4500 лет.

Место, где захоронена принцесса Шерт Небти, расположено в окружении гробниц четырех великих личностей из Пятой династии, которые датируются примерно 2500 годом до нашей эры, в комплексе Абу-Сир недалеко от пирамиды Саккара.

По информации главы отдела греко-римского и египетского наследия, раскопки сейчас находятся на начальной стадии, вполне возможно, что в будущем будут сделаны еще какие-нибудь интересные открытия.

О том, что саркофаг принадлежит дочери фараона Сальбо, свидетельствуют надписи на четырех столпах гробницы. Несмотря на то, что она была дочерью царя, ее могила стоит в окружении четырех чиновников, поэтому можно предположить, что будут найдены еще какие-либо захоронения.

Как сказал Мохаммед Ибрагим, который является министром древностей, находка чешских исследователей положила начало новой главы в истории захоронения Саккара и Абу-Сира.