В Гамбурге показали шедевры мирового искусства из туалетной бумаги

07.11.2012 12:44

В Гамбурге показали шедевры мирового искусства из туалетной бумагиВ Германии в галерее Гамбурга показали экспозицию шедевров мирового искусства, материалом для создания которых послужила туалетная бумага.

Свои произведения искусства зрителям представил турецкий творец Шакир Гексбег. Многие люди, причастные к миру искусства, успели оценить шедевры по достоинству. В их создании Гексберг использовал несколько сотен рулонов туалетной бумаги. Они прикреплены к стене и являют собой оригинальное обрамление по стенам от напольного до потолочного плинтуса. Выставка имеет название Trans-Layers. На ее создание творца вдохновили вещи, которые обычно в повседневной жизни не привлекают внимания людей.

47-летний Шакир Гексберг начал свою творческую деятельность в Турции. После начала 90-х он переехал в Германию. Его нетрадиционные произведения искусства выставлялись в разных уголках Европы. Популярность турецкому художнику принесли необычные творения из вешалок, сломанных зонтов и старых веников.

Стоит отметить, что Шакир не единственный, кто видит необычное в обычных вещах. Так, в 1961 году итальянец Пьеро Манцони сотворил произведение искусства из консервных банок.