В ЮАР произошло крупнейшее в истории страны арт-ограбление

13.11.2012 15:07

В ЮАР произошло крупнейшее в истории страны арт-ограблениеВ ЮАР случилось самое крупное музейное ограбление за всю историю государства. Вооруженные преступники вынесли из Художественного музея в столице Претории произведения искусства на 2 миллиона долларов.

Как сообщают СМИ, происшествие случилось в воскресенье днем, 11 ноября. В музей вошли трое. Один из мужчин представился преподавателем истории искусств. С ним, по его словам, были два студента. Угрожая ножом, злоумышленники потребовали у охранника, чтобы он снял со стен определенные картины. Забрав произведения искусства, мужчины покинули музей.

Согласно информации Bloomberg, неизвестные выкрали пять картин крупнейших художников Южной Африки ХХ века. Их общая стоимость составляет 2 миллиона долларов. Агентство сообщает, что одно полотно преступники не смогли вынести, так как оно оказалось слишком большим и не поместилось в автомобиль.

В момент ограбления видеонаблюдение не работало, в музее находились три охранника. СМИ называют это ограбление крупнейшим в истории Южной Африки. Музей закрыт на неделю. Преступники объявлены в международный розыск.