В Женеве по рекордной цене продан голубой бриллиант

21.11.2012 16:37

В Женеве по рекордной цене продан голубой бриллиантНа торгах Magnificent Jewels аукционного дома Sotheby's, которые проходили в Женеве, был продан безупречный фантазийный темно-голубой бриллиант, вес которого составляет 10,48 карата.

Драгоценный камень продали по цене 10,86 миллиона долларов. Согласно информации Diamond World News Service, данный лот установил рекорды стоимости голубых алмазов (1,04 миллиона долларов за карат), а также для бриллиантов в форме бриолет — старейшая форма огранки драгоценных камней, внешне напоминающая слезу или каплю. Диапазон стоимости составлял от 3,5 до 4,5 миллионов долларов.

Согласно информации аукционного дома Sotheby's, бриллиант максимально высоко оценили в Геммологическом институте Соединенных Штатов во всех категориях. Особенно отметили безупречность симметрии и полировки и отсутствие вторичных оттенков.

В общей сложности аукционный дом по итогам торгов Magnificent Jewels выручил 81,09 миллиона долларов.

Стоит напомнить, что недавно ушел с молотка один из редчайших бриллиантов под названием «Эрцгерцог Иосиф». Его продали за 21,48 миллиона долларов.