Роскомнадзор закрыл видеохостинг YouTube

21.11.2012 17:58

Роскомнадзор закрыл видеохостинг YouTubeВидеохостинг YouTube, согласно требованию Роскомнадзора, внесли в реестр сайтов, содержащих противоправный контент. Сегодня в связи с этим в течение часа сайт для просмотра был недоступен.

Напомним, что закон о защите детей от информации, которая причиняет вред их здоровью и развитию, в частности ограничение доступа к противоправной информации в интернете, начал действовать 1 ноября текущего года. Согласно ему, сайты блокируются по IP-адресам. В реестр могут войти сайты, которые содержат информацию, ранее запрещенную в судебном порядке.

Ранее сообщалось, что в интернете появился «черный список» сайтов, запрещенных Роскомнадзором. Его выложил в ЖЖ пользователь ntv. Всего реестр запрещенных сайтов содержит 84 сайта. В перечень вошли некоторые порносайты и ресурсы, предоставляющие информацию о наркотических веществах.

В «черном списке» оказались онлайн-библиотека «Либрусек» из-за размещения способа приготовления супа из конопли, энциклопедия «Луркморье» из-за статей о наркотических веществах, а также популярный торрент-трекер Rutracker.org.

На данный момент сайт youtube.com вновь доступен для пользователей.