Таджикам запретили отращивать бороды

22.11.2012 14:34

Таджикам запретили отращивать бородыПравительство Таджикистана запретило гражданам страны носить бороды. По данным издания The Times, растительность на лице может быть не длиннее сжатых в кулак пальцев.

Журналист Роджер Бойз сказал: «Решение запретить отращивать бороды является элементом гонений на радикальных исламистов». Примечательно, что ранее в Таджикистане носить бороды запретили учителям. Преподаватели моложе 50 лет обязаны бриться начисто, а старшему поколению разрешается носить бороды не длиннее 3 сантиметров.

Также, согласно информации Госдепартамента Соединенных Штатов, таджикским мужчинам, которые носят бороды, тяжело устроиться на работу. В статье говорится, что в Душанбе сотрудники правоохранительных органов регулярно допрашивают бородатых мужчин.

В МИД Таджикистана заявили, что запрет на длинные бороды одобрен советом юристов в области исламского права и является обязательным. Также введены некоторые правила для таджикских женщин. Им можно носить одежду, скрывающую тело, однако лицо должно быть открыто. Правительство опасается, что в страну возвратятся активисты-сунниты из Афганистана.