Сегодня у американцев «черная пятница»

23.11.2012 12:39

Сегодня у американцев «черная пятница»Каждый год после Дня благодарения в Соединенных Штатах наступает «черная пятница» — начало рождественских покупок с наиболее высокими скидками года — до 90%. Свои двери многие торговые центры распахнули в полночь.

Согласно прогнозам ритейлеров, несмотря на уровень безработицы в 9% и шаткую экономическую ситуацию, в этот день общий объем продаж в Соединенных Штатах увеличится на 4% к прошлогоднему показателю и достигнет 586,1 миллиарда долларов. Это подтверждает также официальная статистика. По сравнению с прошлогодним показателем в 44% численность желающих заняться рождественским шопингом выросла до 53%.

Традиция устраивать после Дня благодарения распродажи установилась в 19 веке. Термин «Черная пятница» появился в 1966 году, сначала его употребляли только на восточном побережье Соединенных Штатов. На западное побережье он пришел в 2000 году. «Черная пятница» приходится на период с 23 по 29 ноября.

Впервые термин «Черная пятница» употребили в Филадельфии, имея в виду большие пробки на дорогах в пятницу после Дня благодарения.