В Саудовской Аравии за женщинами будут следить по GPS

23.11.2012 15:46

В Саудовской Аравии за женщинами будут следить по GPSИммиграционная комиссия Саудовской Аравии ввела систему слежения за всеми женщинами для полного контроля над ними, чтобы женщины не смогли сбежать от своих супругов.

Согласно информации издания The Daily Telegraph, женщины Саудовской Аравии и так не имеют права самостоятельно куда-либо ходить без присмотра брата или доверенного охранника.

Если женщина хотя бы на шаг отошла от привычного маршрута, надзиратель и ее муж получат сообщения о том, что она от них сбегает. Даже если в это время супруг находится рядом, ему все равно поступит сообщение, что его благоверная покидает страну или город.

Такое нововведение вызвало бурную реакцию у всех жителей Саудовской Аравии, независимо от пола. Жительница королевства Израа сказала: «Куда уж там! Почему бы вовсе не отрезать женщинам ноги, чтобы они не смогли убежать? Или можно заковать нас в кандалы!».

Местный житель Хишам заявил: «Если я стану нуждаться в сообщении о том, что моя жена сбежала, мне срочно надо будет обратиться к психиатру, либо я просто женился не на той женщине».