В Нью-Йорке зажглась крупнейшая рождественская елка

29.11.2012 11:43

В Нью-Йорке зажглась крупнейшая рождественская елкаВ центре Нью-Йорка возле одного из наиболее высоких небоскребов мегаполиса Рокфеллер-центра в среду вечером, 28 ноября, официально зажгли главную рождественскую елку Соединенных Штатов.

В Америке рождественский сезон по традиции начинается именно с зажигания елки. Посмотреть на это фееричное открытие елки пришли тысячи туристов и жителей Нью-Йорка. Высота главной ели страны составляет почти 20 метров, она украшена гирляндой из 30 тысяч разноцветных лампочек. Если вытянуть их в линию, гирлянда растянется на 8 километров. На верхушке ели установлена огромная хрустальная звезда от Swarovski диаметром в три метра, которая весит 250 килограммов.

Традиция зажигать рождественскую ель появилась в 1931 году. Тогда рабочие из Ирландии, которые построили здание Рокфеллер-центра, впервые к Рождеству установили на строительной площадке шестиметровую ель, украсив ее пустыми консервными банками и конфетами. Местные жители положительно оценили решение рабочих, и через два года на этом же месте начали устанавливать красивые, украшенные гирляндами елки.

Огни наиболее посещаемой рождественской елки в мире погаснут 6 января.