Более 2-х млн поляков живут за гранью бедности

29.11.2012 14:56

Более 2-х млн поляков живут за гранью бедностиВ Польше насчитали более двух миллионов жителей, которым не хватает на еду, в то время как многие другие выбрасывают ее в мусорные баки, сообщает «Польское радио».

Дорота Езерская из Банка продовольствия в польском городе Цеханув заявила: «Чем больше становится бедных людей в стране, тем больше продуктов питания выбрасывается в мусор». Также Езерская отметила: «Поляки выбрасывают около 9 миллионов тонн продуктов. По этому показателю страна занимает 5-е место в Европе — это немыслимо. Еда пропадает на каждом шагу, начиная с нашего холодильника, из-за транспорта, производственной линии, маркетинговых ошибок. Если бы получилось вернуть хотя бы часть этих продуктов, можно было практически без финансовых затрат уменьшить уровень нищеты в Польше».

На сегодняшний день все больше поляков прибегают к помощи благотворительных организаций. В основном от бедности страдают пожилые люди и многодетные семьи. Также в группу риска попадают и бывшие правонарушители, большинство из которых, выйдя из тюрьмы, не находят способа заработка.