В Эстонии предложили ввести дни без алкоголя

29.11.2012 16:49

В Эстонии предложили ввести дни без алкоголяВ Эстонии, согласно новой концепции борьбы с табакокурением и алкоголизмом, предлагают ввести так называемые безалкогольные дни, передает Postimees.

Соответствующий документ, который подготовила рабочая группа при Министерстве социальных дел, будет рассмотрен в январе грядущего года. Предлагается сделать «безалкогольными» в республике 1 июня — Международный день защиты детей, и 1 сентября — в День знаний. По словам инициаторов этой меры, «безалкогольные дни» необходимы для формирования в обществе полезных привычек.

Также в документе предлагается увеличить возрастные ограничения на продажу алкогольных напитков до 21 года. Отметим, что сейчас алкоголь в Эстонии можно покупать с 18 лет.

Эстония является одной из стран Европейского союза, лидирующих по среднему потреблению спиртных напитков на душу населения. В год на каждого эстонца приходится по 10 литров чистого алкоголя, сообщает Lenta.ru.

В 2005 году в Эстонии ввели закон о табачных изделиях, согласно которому запрещено курение в местах отдыха, спорта, культуры и общественного питания.