2012 год для мира

29.12.2012 14:48

2012 год для мира За 2012 год в мире произошло огромное количество событий. Сегодня мы попробуем назвать наиболее яркие, сыгравшие немаловажную роль на международном уровне.

В этом году на просторах всемирной паутины появился новый герой «Grumpy Cat» – самый грустный кот интернета. Фотографии кота с мордой, выражающей печаль, очень быстро распространились среди пользователей всемирной паутины. Кот автоматически стал героем мемов, которые сейчас очень популярны в интернете.

Не обошелся минувший год без потерь. В феврале ушла из жизни величайшая певица Уитни Хьюстон. За свою карьеру она успела записать 7 сольных студийных альбомов, написать 3 саундтрека к фильмам, выпустить 11 концертных альбомов и 10 видеорелизов. Кроме того, 28 ее песен сумели занять первое место в чартах в период с 1985 до 2009 год. На счету Уитни Хьюстон 7 мировых и 4 региональных турне. Также она снялась в 5 фильмах и 3 сериалах.

Летом 2012 года московская женская панк-группа Pussy Riot, ворвавшись в храм Христа Спасителя, исполнила песню «Богородица, Путина прогони!». Участницы группы в течение минуты были удалены охранниками храма. За этот поступок группа была осуждена и приговорена к 2 годам лишения свободы. Дело Pussy Riot получило международный резонанс. Кроме того, в защиту девушек выступало огромное количество западных звезд шоу-бизнеса. Также стоит отметить, что одна из участниц группы, Надежда Толоконникова, попала в список ста самых желанных женщин мира.

Одним из самых важных мировых политических событий можно назвать избрание Барака Обамы на пост президента США на второй срок. Его главным соперником был республиканец Митт Ромни. Обаме удалось набрать 51 процент голосов. Кроме того, по версиям многих изданий, он является самым влиятельным человеком в мире.

Этим летом в Лондоне прошли летние Олимпийские игры. Для обеспечения безопасности было задействовано около 40 тысяч полицейских и военнослужащих. По итогам соревнований 46 золотых медалей завоевали спортсмены из США, 38 — из Китая, 29 — из Великобритании. Всего в олимпиаде приняли участие 204 страны, кроме того, 4 участника соревновались под флагом Международного олимпийского комитета.

Также в этом году состоялись Паралимпийские игры, в которых приняли участие спортсмены из 166 стран.

14 октября австриец Феликс Баумгартнер установил мировой рекорд. Он стал первым человеком, преодолевшим звуковой барьер без использования транспортного средства. Баумгартнер совершил прыжок с парашютом с высоты 39 километров. Австриец развил скорость более 1170 километров в час. Его полет длился 4 минуты 19 секунд и закончился благополучно. Специально для этого прыжка был изготовлен скафандр для поддержания давления и обеспечения экстремала кислородом.

Одним из наиболее крупных природных катаклизмов в 2012 году стал ураган «Сэнди», принесший США убытков на 50 миллиардов долларов. Больше всего пострадал город Нью-Йорк. Количество жертв достигло 113 человек.

Обязательно нужно упомянуть «Пушистого Иисуса» — фреску с изображением Христа, которую реставрировала испанская 80-летняя художница Сесилия Хименес. Фреска, которой более 100 лет, была испорчена, в результате чего Иисус стал похож на нечто среднее между медвежонком и обезьянкой. Инцидент сделал художницу всемирно известной.

Весь мир ждал 21 декабря, так как именно в этот день, если верить календарю майя, должен был наступить конец света. Люди по всему миру закупали свечи и продукты, а также покупали места в бомбоубежищах и бункерах. В интернете появлялось множество сообщений якобы от NASA с рекомендациями касательно поведения при наступлении конца света.