Индейцы перекрыли мост на границе Канады и США

17.01.2013 09:52

Индейцы перекрыли мост на границе Канады и США Активисты канадского движения в защиту прав коренных народов Idle No More ("Нет - бездействию") перекрыли мост Амбассадор на границе с США в среду, 16 декабря. Акция прошла в рамках дня протестов против политики правительства Канады.

В акции участвовали несколько сотен человек. Они пробрались в зону, куда пешеходом заходить было нельзя, и преградили путь автомобилям. Движение было перекрыто в течение несколько часов. В это время организаторы акции произносили речи, а участники играли на бубнах.

В тот же день активисты индейских движений перекрыли еще несколько внутренних дорог и мостов в Канаде. Целый день продолжалась блокада железнодорожных и автомобильных путей недалеко от города Портидж-ла-Прери.

Активисты индейских организаций требуют, чтобы правительство отменило закон, который был принят в декабре. Этот акт изменил правила пользования землей в резервациях, что, по мнению индейцев, ущемило их права. Кроме того, документ ослабил государственный контроль за экологическим состоянием рек и озер.

Мост Амбассадор соединяет канадский город Уинсор с американским Детройтом. Он является одной из основных магистралей на границе двух государств, через которую проходит около четверти торговых перевозок между ними.

Источник: lenta.ru