В Болгарии прошли массовые демонстрации против высоких тарифов на электричество

25.02.2013 09:45

В Болгарии прошли массовые демонстрации против высоких тарифов на электричество 24 февраля в 40 городах Болгарии прошли акции протеста против высоких тарифов на электричество. Участие в манифестациях приняли десятки тысяч человек.

Акции протеста продолжаются в Болгарии уже около двух недель. В столице страны, Софии, сегодня на митинг вышли около 10 тысяч человек, также акции прошли и в других городах, например в Варне на митинг возле здания энергокомпании «Енерго-Про» собрались порядка 40 тысяч человек.

Митинги носят мирный характер, столкновений с полицией не происходило. При этом демонстранты организовали собственный контроль безопасности и всех, кто прятал лица под масками или закрывал лицо капюшонами, заставили открыть лица или уйти с протестных акций. Это делалось, чтобы не допустить провокаций и столкновений с полицией.

Волна протестов, которые начались в стране в связи с резким повышением цен на энергопотребление, вынудила премьера Болгарии Бойко Борисова 20 февраля объявить об отставке правительства. Ранее он обещал сократить цены на электричество на 8%. Парламент в четверг одобрил отставку правительства.

После отставки Борисова Болгарией до новых выборов будет править правительство переходного периода. По данным СМИ его моет возглавить председатель парламента Цецка Цачева, глава Минфина Симеон Дянков или глава Национального банка Иван Искров.

Источник: nbnews.com.ua