В США полицейского уволили за мишени с убитым негром

15.04.2013 12:27

В США полицейского уволили за мишени с убитым негром Сержант полиции Флориды Рон Кинг был уволен с работы за то, что собственноручно изготовил «учебные пособия», вызвавшие неоднозначную реакцию коллег.

По данным телеканала, сержант предложил двум другим полицейским пострелять по мишеням, на которых был изображен человек, одетый в кофту с капюшоном (худи). В изображении явно угадывался чернокожий подросток Трейвон Мартин, застреленный неподалеку 26 февраля 2012 года.

Коллеги Кинга отказались от его предложения и сообщили о странном выборе дизайна мишеней своему начальству, которое приступило к расследованию и уволило сержанта. «Глупость это или расовая ненависть — неважно. Подобные вещи совершенно неприемлемы», — заявили в полицейском управлении, извинившись перед родственниками Мартина.

Сам уволенный сержант уже заявил, что бумажные изображения человека в худи с перекрестием прицела на груди являются не мишенями, «а учебным пособием, никак не связанным со стрельбой». По словам инструктора по обращению с оружием, с помощью этого пособия он собирался «реконструировать события из реальной жизни», чтобы научить коллег-полицейских адекватно реагировать на необычные ситуации при патрулировании. Как пояснил Кинг, с помощью этих изображений он собирался обучить коллег не стрелять по фигурам, которые на первый взгляд могут показаться подозрительными и опасными.

Кинг также заявил, что полицейский, написавший на него жалобу начальству, давно испытывает к нему личную неприязнь, поэтому выставил его циничным расистом.

Ожидается, что окончательную точку в этом споре поставит внутреннее полицейское расследование.

Чернокожий подросток Трейвон Мартин был убит белым общественным патрульным Джорджем Циммерманом. Позднее Циммерман объявил, что одетый в худи Мартин показался ему подозрительным. Более того, в ответ на вопросы патрульного о цели пребывания в белом районе, подросток набросился на него с кулаками. В результате Циммерман выстрелил в подростка и убил его.

Этот случай вызвал серьезные споры о полномочиях общественных патрульных и расовых взаимоотношениях в американском обществе. Суд над Циммерманом должен начаться в начале лета. Он полностью отрицает свою вину, заявляя, что стрелял в рамках самообороны.

Источник: lenta.ru