Утренние поездки в сингапурском метро станут бесплатными

17.04.2013 09:38

Утренние поездки в сингапурском метро станут бесплатными Министерство транспорта Сингапура решило сделать проезд в метро в утренние часы бесплатным.

Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте ведомства.

Пассажиры смогут пользоваться подземкой бесплатно в будние дни до 7:45 утра. Правда, до наступления этого времени им нужно будет успеть покинуть метро. Также с 7:45 до 8:00 утра на проезд будет действовать скидка в 50 сингапурских центов (40 центов США), или 26 процентов. Эксперимент начнется в последние числа июня и продлится год.

По мнению экспертов министерства, такая мера позволит разгрузить метро в часы пик. Пассажиры будут стараться попасть в подземку в «бесплатные» часы, что освободит линии метро в более позднее время.

По оценкам министерства, за год проект обойдется бюджету в десять миллионов сингапурских долларов (восемь миллионов долларов США). Сейчас одна поездка в сингапурском метро стоит 1,95 сингапурского доллара (примерно полтора доллара США).

Меры по разгрузке сингапурского метро стали ответом на критику министерства за срывы движения поездов метро в октябре и декабре 2011 года. Тогда движение в часы пик нарушалось на несколько часов.

Сингапур — город-государство на одноименном острове. Некоторые ветки сингапурского метро проходят через всю территорию страны. Пассажиропоток местной подземки сильно вырос за последние годы, что начало приводить к сбоям в ее работе. На территории Сингапура построено 102 станции, причем на некоторых ветках располагаются более 30 станций.

Источник: lenta.ru