В США передумали пускать в самолеты пассажиров с ножами

23.04.2013 10:20

В США передумали пускать в самолеты пассажиров с ножами Американская служба безопасности на транспорте (TSA) отложила разрешение для пассажиров проносить на борт самолета маленькие карманные ножи. О соответствующем решении службы объявил ее руководитель Джон Пистоле. Причиной задержки могла стать резкая критика нововведений со стороны общественности и профсоюза стюардов.

По словам Пистоле, изменение правил отложено до проведения более подробных консультаций с экспертами по авиации США.

Предложение разрешить проносить на борт складные карманные ножи с лезвием до 6 сантиметра длиной и 1,2 сантиметра шириной было сделано Пистоле в прошлом месяце. Кроме того, предполагалось допустить на борт в качестве ручной клади лыжные палки, бильярдные кии, а также клюшки для хоккея и лакросса.

Предполагалось, что изменения вступят в силу 25 апреля. По идее службы, таким образом сотрудники полиции, работающие на сканерах, смогли бы освободиться от лишней работы и сосредоточиться на прочих угрозах, к примеру, взрывчатке. Кроме того, такое решение уравняло бы мировые и американские стандарты по спискам допустимых в ручной клади предметов.

После серии терактов 11 сентября 2001 года, частью которых стал захват четырех пассажирских самолетов, в США были резко ужесточены правила безопасности полетов. В том числе была полностью запрещена перевозка ножей любых видов в ручной клади.

швейцарским ножом

Источник: lenta.ru