В Германии начался суд над бандой неонацистов, убивших десятки человек

07.05.2013 09:33

В Германии начался суд над бандой неонацистов, убивших десятки человек 6 мая в Высшем земельном суде в Мюнхене начался судебный процесс по делу неонацистской террористической группировки «Национал-социалистическое подполье» (NSU), жертвами которой стали минимум 10 человек – большинство из них выходцы из Турции.

В преддверии слушаний были усилены меры безопасности. Порядок на заседании и у места его проведения обеспечивали около 500 полицейских. Перед зданием суда турецкие общины Германии устроили акции, демонстрируя плакаты с лозунгами «Шанс на справедливость» и «Как они могли убить столько человек?».

Они возмущены долгим бездействием немецких властей, которые не могли раскрыть банду более 10 лет, а также тем, что при расследовании убийств первые подозрения падали на турецких иммигрантов. Турецкие политики приехали на процесс в качестве наблюдателей.

У здания суда произошла стычка между полицейскими и двумя турецкими активистками, которые пытались прорваться в зал суда. Когда их уводили стражи порядка, они скандировали: «Немецкие полицейские – пособники фашистов». Однако, задерживать их не стали.

Суд запланировал 80 слушаний, которые будут проходить трижды в неделю. За это время предстоит зачитать 488 страниц обвинительного заключения и выслушать показания более 600 свидетелей. Ожидается, что процесс завершится к январю 2014 года.

Главным фигурантом дела является 38-летняя Беата Цшепе – активный член NSU. Ее обвиняют в причастности ко всем преступлениям NSU: 9 убийствам иммигрантов из Турции и Греции, убийству немецкой женщины-полицейского, двум взрывам и многочисленным ограблениям банков. До сих пор она отказывалась давать показания, пишет Deutsche Welle. Двое других активных членов группировки Уве Мундлос и Уве Бёнхардт покончили с собой в ноябре 2011 года, чтобы избежать ареста.

Кроме Беаты Цшепе, на скамье подсудимых еще четверо предполагаемых пособников банды. В их числе двое бывших функционеров Национал-демократической партии Германии 38-летний Ральф Вольлебен и 33-летний Карстен С. По данным следствия, они предоставили неонацистам оружие, из которого были совершены убийства. 33-летний Андрэ Э. обвиняется в причастности к взрыву в Кельне и ограблениям банков, организованным NSU. 38-летний Хольгер Г. снабжал преступников поддельными документами.

Банду NSU удалось раскрыть только осенью 2011 года после неудачного ограбления, совершенного Мундлосом и Бенхардтом. В ходе расследования дела серьезной критике подверглись немецкие спецслужбы. Выяснилось, что из-за плохой координации действий они не могли отследить перемещения неонацистов. Кроме того, некоторые ведомства попросту уничтожили документы, относящиеся к делу. В итоге в Германии было заявлено о необходимости реформирования спецслужб, несколько высокопоставленных чиновников ушли в отставку, а также был создан единый реестр неонацистов.

Источник: nbnews.com.ua