Беспрецедентная амнистия в Азербайджане: треть всех заключенных выпустят на свободу

08.05.2013 09:34

Беспрецедентная амнистия в Азербайджане: треть всех заключенных выпустят на свободу В Азербайджане объявлена амнистия в связи с 90-летием со дня рождения третьего президента страны Гейдара Алиева.

"Амнистия охватывает более девяти тысяч заключенных, из которых более двух тысяч выйдут на свободу", - сказала инициатор принятия законопроекта об амнистии депутат, супруга президента Азербайджана Мехрибан Алиева.

Амнистия принимается в связи с 90-летием общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

Как сказал председатель парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли, под действие амнистии попадает более девяти тысяч человек, то есть треть отбывающих заключение в Азербайджане лиц. При этом амнистия не распространится на статьи, по которым были осуждены политические и религиозные активисты.

Гейдар Алиев, родившийся 10 мая 1923 года, занимал пост президента в течение 10 лет — с 1993 по 2003 годы. После его смерти президентский пост занял его сын Ильхам.

В связи с предстоящим 90-летием со дня рождения Алиева-старшего в Азербайджане проводятся различные памятные мероприятия.

Источник: world.lb.ua