ООН призывает голодающих всего мира есть жуков и кузнечиков

14.05.2013 09:34

ООН призывает голодающих всего мира есть жуков и кузнечиков Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) призвала наращивать объемы употребления в пищу съедобных насекомых для борьбы со вспышками голода в развивающихся странах.

По данным ООН, уже 2 млрд человек в мире с разной степенью регулярности питаются съедобными жуками, кузнечиками и муравьями. По данным ФАО, съедобными для человека являются около 1400 видов насекомых, которых едят в 36 африканских, 29 азиатских и 23 странах Северной и Южной Америки. В одних странах насекомых употребляют в пищу в чрезвычайных ситуациях, а в других – в виде деликатесов и включают в свой ежедневный рацион.

По мнению экспертов ФАО, насекомые могут быть отличным источником белков и витаминов. В жуках, кузнечиках и бабочках содержится столько же белка, сколько, например, в мясе или рыбе, а личинки содержат важные витамины и минералы.

Как утверждают специалисты, насекомые очень питательны и легко размножаются, а также пригодны для кормления рыбы и рогатого скота. Однако авторы отчета ООН отмечают, что предубеждение со стороны потенциальных потребителей в западных странах остается барьером для широкого распространения блюд из насекомых.

Отметим, недавно в Риме начала работу Международная конференция ФАО, посвященная обеспечению продовольственной безопасности в мире. Среди вопросов в ее повестке дня – роль насекомых в ликвидации голода на планете.

В конференции примут участие около 400 делегатов из 100 стран мира. В ходе конференции будет также обсуждаться тема роли лесов в обеспечении продовольственной безопасности и улучшении рациона питания населения.

Источник: nbnews.com.ua