Гей-парад в Тбилиси закончился госпитализаций более десятка человек

18.05.2013 09:25

Гей-парад в Тбилиси закончился госпитализаций более десятка человек 17 мая в столице Грузии Тбилиси акция представителей ЛГБТ закончилась бегством ее участников и госпитализацией, по разным данным, от 14 до 17 человек. Об этом сообщают зарубежные СМИ.

Мероприятие в поддержку сексменьшинств было санкционировано властями. Полиция выставила ограждения, немногочисленных сторонников ЛГБТ охраняли бойцы спецназа. Однако ситуация все равно вышла из-под контроля.

Противники акции, которых, как сообщает грузинский телеканал, собралось несколько десятков тысяч, прорвали ограждения и погнались за гей-активистами. Тем удалось спрятаться в автобусе полиции. Однако разъяренная толпа настигла их и там.

Не обошлось без пострадавших, в том числе журналистов и полицейских.

Несколько сот противников акции сексменьшинств в эти часы продолжают акцию в нескольких местах на проспекте Руставели и не собираются расходиться, несмотря на призывы полиции и духовенства.

Акция в поддержку представителей ЛГБТ приурочена к Международному дню борьбы с гомофобией. Накануне к властям Тбилиси с просьбой запретить акцию обратился грузинский патриарх Илия Второй.

В мэрии Тбилиси на это заявили, что не выдают разрешения на публичные акции, поскольку это является конституционным правом граждан, а лишь принимают к сведению подобные сообщения.

Источник: nbnews.com.ua