Власти России внесли «ВКонтакте» в «черный список» сайтов

24.05.2013 09:34

Власти России внесли «ВКонтакте» в «черный список» сайтов Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций России сегодня, 24 мая, внесла социальную сеть "ВКонтакте" в единый "черный список" сайтов.

Информация об этом размещена на сайте единого реестра интернет-страниц, которые содержат информацию, запрещенную к распространению в РФ.

С 1 ноября 2012 года в России начал действовать реестр онлайн-ресурсов с запрещенными данными, запущенный Роскомнадзором в рамках закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Попадание интернет-страницы в данный "черный список" означает, что операторы связи обязаны будут заблокировать доступ к этой странице на всей территории России.

Поскольку создание реестра основано на законе "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", в первую очередь речь идет о детской порнографии, инструкциях по суицидам и по изготовлению наркотиков. В этом случае возможно досудебное закрытие сайтов. При наличии другой запрещенной информации решение о закрытии ресурса должен принимать суд.

"ВКонтакте" является одной из крупнейшей в российском интернет-пространстве социальной сетью, а его ежедневная аудитория насчитывает более 40 миллионов человек. Причины включения соцсети в список на сайте Роскомнадзора не уточняются.

Источник: lb.ua