В Кыргызстане введено чрезвычайное положение из-за массовых беспорядков

01.06.2013 09:32

В Кыргызстане введено чрезвычайное положение из-за массовых беспорядков Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев ввел чрезвычайное положение на территории Джеты-Огузского района Иссык-Кульской области из-за беспорядков возле крупнейшего золотодобывающего рудника «Кумтор».

Согласно указу, на территории Джеты-Огузского района с 15:00 31 мая вводится чрезвычайное положение на период до 10 июня с установлением комендантского часа с 21:00 вечера до 06:00 часов утра. Также создается оперативный штаб для наведения общественного порядка в указанном районе. Указ вступает в силу с момента подписания.

Кроме того, вчера Алмазбек Атамбаев провел совещание с руководителями силовых органов Киргизии, которым поручил обеспечить тщательное расследование обстоятельств, приведших к перекрытию автомобильной дороги к руднику и прекращению подачи электроэнергии на четыре пограничные заставы и крупнейшее промышленное предприятие страны.

Кроме того, президент Кыргызстана распорядился наказать виновных в организации незаконной акции на руднике «по всей строгости закона».

«Все организаторы должны понести справедливое наказание, учитывая, что их действия создали угрозу национальной безопасности Кыргызской Республики и нанесли существенный ущерб экономике страны. Остановка работ на Кумторе, с учетом движения отвалов пустых пород, приведет к серьезной экологической катастрофе на месторождении», – отметил г-н Атамбаев.

Отметим, что акция протеста на золотом руднике началась 28 мая. В ней приняли участие от 200 до 500 жителей села Саруу Джеты-Огузского района. Митингующие перекрыли дорогу, ведущую от села Барскоон к месторождению «Кумтор», установив на обочине юрты и пропуская только транспорт, возвращающийся с рудника.

Участники акции требуют денонсировать соглашение с канадской компанией Centerra Gold Inc., управляющей рудником, повысить количество социальных льгот для местного населения и построить новое здание районной больницы. Кроме того, митингующие требовали, чтобы при найме работников на рудник руководство предприятия отдавало предпочтение местным жителям.

Накануне вечером около 15 человек ворвались на охраняемую милицией подстанцию «Тамга», обеспечивающую рудник электроэнергией, и отключили ее подачу. В результате без электроснабжения остались рудник «Кумтор», а также села Карасай, Энильчек, Акшырак и расположенные поблизости этих сел погранзаставы.

В 5 часов утра (по местному времени) на месте происшествия начался разгон митингующих силами сотрудников УВД Иссык-Кульской области. В итоге подача электричества была возобновлена. Несколько десятков человек, принимавших участие в акции, были задержаны.

По данным Министерства здравоохранения Кыргызстана, в результате столкновений митингующих с правоохранительными органами пострадали 55 человек, из которых трое получили травмы средней тяжести.

Органы прокуратуры по факту беспорядков в Иссык-Кульской области возбудили уголовное дело по трем статьям: «хулиганство», «самовольный захват зданий и сооружений» и «самоуправство».

Источник: nbnews.com.ua