Число задержанных в Турции демонстрантов превысило 1700 человек

03.06.2013 09:23

Число задержанных в Турции демонстрантов превысило 1700 человек Число задержанных в ходе столкновений в Турции между полицией и митингующими превысило 1700 человек. Такое заявление сделал министр внутренних дел страны Муаммер Гюлер.

Г-н Гюлер предоставил полные данные по митингам и акциям протеста, которые в последние дни охватили Турцию. По его словам, за последние дни прошло 235 демонстраций в 67 городах Турции.

В столкновениях были ранены 115 полицейских и 58 гражданских лиц. При этом министр категорически опроверг слухи о погибших. Во время акций протеста было задержано более 1700 человек, однако большинство из них отпустили после допросов и установления личности.

Также министр сообщил, что с пятницы, 31 мая, когда начались беспорядки, был нанесен ущерб 94 магазинам. Также были уничтожены сотни частных легковых машин и почти 100 полицейских автомобилей.

Общий материальный ущерб от беспорядков оценивается в сумму свыше восьми миллионов евро.

Как сообщают журналисты, жители Турции протестуют против планов властей уничтожить один из немногих оставшихся «зеленых островков» Стамбула – парк Гези в центральном районе Таксим. В рамках реконструкции одноименной площади на его месте планируется построить торгово-развлекательный комплекс. К протестующим в Стамбуле в пятницу присоединились демонстранты во многих городах Турции, в том числе в столице Анкаре.

Между тем, мировые бренды уже отказываются от торгового центра, ради строительства которого планируется снос парка.

Тем временем акции экологов вылились в недовольство всей политикой турецкого премьера и правящей Партии справедливости и развития, в частности предполагаемой исламизацией Турции. В пятницу начались столкновения, когда полиция попыталась разогнать протестующих с помощью слезоточивого газа и водометов.

Источник: nbnews.com.ua