К забастовке авиадиспетчеров во Франции приобщились коллеги из 9 стран

12.06.2013 09:37

К забастовке авиадиспетчеров во Франции приобщились коллеги из 9 стран Профсоюзы авиадиспетчеров 9 европейских стран присоединились сегодня к забастовке французских коллег, которые протестуют против намерений ЕС создать единое европейское авиапространство.

"К французским авиадиспетчерам, которые начали во вторник забастовку, в среду присоединились профсоюзы девяти европейских стран, в частности, Австрии, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Испании, Италии, Португалии, Словакии и Венгрии", - говорится в сюжете французского телеканала.

Первый день забастовки французских авиадиспетчеров, которые выступают против либерализации европейского управления воздушным движением, во вторник привел к отмене почти четверти рейсов на территории Франции.

Из-за акции протеста Украина осталась без авиасообщения с Францией. В частности, накануне дневные и вечерние рейсы между Киевом и Парижем компаний Air France, Delta Air Lines и Ukraine International Airlines (МАУ) были отменены. Согласно данным бюро МАУ в Париже, во Францию вылетели только два утренних рейса компаний Air France и Ukraine International Airlines со временем вылета в 9:40.

В целом, из 7,65 тыс. авиарейсов по всей Франции было отменено 1,8 тыс. Кроме столичных аэропортов "Руаси-Шарль-де-Голь", "Орли" и "Бове" от 30% до 50% полетов были отменены на внутренних рейсах в аэропортах Лиона, Ниццы, Марселя, Тулузы и Бордо.

Независимый профсоюз авиадиспетчеров (SNCTA) объявил о сроке забастовки до 13 июня, однако после вмешательства министра транспорта Франции Фредерика Кувилье, который вместе с немецким коллегой обратились к Еврокомиссии с просьбой отложить свои планы по либерализации, предварительно сообщил о прекращении забастовки в четверг.

Согласно расписанию воздушного движения, в аэропорту "Борисполь" в среду ожидаются только рейсы по маршруту Киев-Париж, Париж-Киев в 9:40 и 12:10. Вечерние рейсы в этом направлении отменены.

Источник: ukrinform.ua