Жителя Алабамы посадили на год за призыв убить Обаму

21.06.2013 09:27

Жителя Алабамы посадили на год за призыв убить Обаму Суд в штате Алабама приговорил местного жителя к году тюрьмы за призывы к убийству президента США Барака Обамы, опубликованные в твиттере.

В ходе слушаний 26-летний Джарвис Бриттон (Jarvis Britton) признался, что угрожал президенту США расправой. В соответствии с решением суда, после выхода на свободу он в течение трех лет будет находиться под надзором полиции.

Бриттон отправил твит, содержавший фразу «Давайте убьем президента» в сентябре 2012 года. В сообщении он также упомянул подпольную организацию F.E.A.R. (Forever Enduring Always Ready, «Вечно терпеливые, всегда готовые»), которая планировала государственный переворот и над членами которой незадолго до опубликованного твита начался судебный процесс.

Бриттон стал не первым пользователем твиттера, получившим реальный тюремный срок за угрожающие сообщения в адрес Барака Обамы. В мае 2013 года житель Северной Каролины Донте Джамар Симс (Donte Jamar Sims) был приговорен к шести месяцам тюрьмы по схожим обвинениям: в сентябре 2012 года он опубликовал пять твитов, в которых заявлял о намерении убить Обаму и сравнивал себя с Ли Харви Освальдом, убийцей президента Джона Кеннеди.

Источник: lenta.ru