Массовые беспорядки в Египте выходят из-под контроля

01.07.2013 09:38

Массовые беспорядки в Египте выходят из-под контроля Беспорядки, вспыхнувшие 30 июня в Египте, привели к массовым столкновениям с применением огнестрельного оружия. Сообщаюется о многочисленных актах мародерства, ограблены некоторые музеи в Каире.

На улицы египетских городов вышли сотни тысяч человек с требованием отставки действующего президента страны Мохаммеда Мурси.

В годовщину избрания президента Египта Мохаммеда Мурси, 30 июня, страну охватили массовые беспорядки, сопровождающиеся столкновениями между сторонниками и противниками президента. Демонстранты разгромили несколько представительств исламистской организации "Братья-мусульмане" в Каире и некоторых городах поблизости. Исламисты в ответ открыли огонь по протестующим, сообщают по меньшей мере о пяти жертвах.

Тем временем в центре Каира разграбили музей, похитив десятки экспонатов, в том числе изделия из серебра. Знаменитый Египетский музей сейчас взят под усиленную охрану, о попытках мародеров ворваться туда не сообщается.

Жители Каира из числа противников Мохаммеда Мурси собрались на защиту здания государственного телевидения, чтобы не пустить туда представителей "Братьев-мусульман". Сами исламисты в бронежилетах и касках, вооруженные палками и дубинками, тем временем проводят митинг возле мечети Рабиа аль-Адау.

Демонстрации с требованием отставки президента Египта Мохаммеда Мурси продолжаются в столице и ряде других городов, сообщают СМИ с места событий.

С площади Тахрир, которая считается символом революции в Египте, демонстранты направились в сторону президентского дворца. По оценкам наблюдателей, число демонстрантов по пути к дворцу постоянно расло.

Еще одна колонна демонстрантов двигалась к дворцу от министерства обороны страны. В Египте много кто считает, что президент Мурси не выполнил предвыборных обязательств и таким образом обманул людей. Демонстранты заявляют, что нынешняя демонстрация, приуроченная к годовщине правления Мурси, должна стать "новой революцией".

Источник: ru.tvi.ua