В Китае начали принимать жалобы от граждан через интернет

03.07.2013 09:35

В Китае начали принимать жалобы от граждан через интернет В Китае заработал сайт, при помощи которого все желающие могут отправить свои жалобы на государственные структуры по любым вопросам.

Для того, чтобы отправить жалобу, пользователь должен будет зарегистрироваться на сайте. Для этого он обязан будет указать свои реальные имя и фамилию, номер удостоверения личности, адрес проживания и рабочий адрес.

Планируется, что каждое обращение будет рассмотрено государственным бюро писем и звонков. На каждую жалобу последует ответ.

Критики нового сайта, опрошенные изданиями, сомневаются, во-первых, в его эффективности и в том, что чиновники смогут обработать и разобраться в таком большом числе жалоб. Во-вторых, они опасаются, что сами жалобщики, чьи имена и адреса будут известны, могут подвергнуться репрессиям со стороны местных властей, до которых дойдет информация о прошениях.

С 2009 года государственное бюро писем и звонков принимало жалобы по электронной почте, однако таким образом разрешалось присылать только петиции о нарушениях в области сельского хозяйства, а также по некоторым другим вопросам. Затем бюро также начало принимать через интернет жалобы на злоупотребления в сфере строительства и социального обеспечения.

Ранее пожаловаться на нарушения исполнительной власти при помощи электронной почты было нельзя. Чтобы подать петицию такого рода, гражданам Китая приходилось лично приезжать в Пекин. Кроме того, этим поездкам нередко препятствовали местные чиновники: для того чтобы пожаловаться центральному правительству, необходимо сначала было исчерпать все возможности на местном уровне.

Источник: lenta.ru