Все рейсы в Тунис отменили из-за протестов

26.07.2013 09:30

Все рейсы в Тунис отменили из-за протестов Все рейсы направлением в Тунис и из него в пятницу, 26 июля, отменены из-за забастовки, которую проводят профсоюзы в знак протеста против убийства известного оппозиционера Мохаммеда Брахми.

«Все рейсы в и из Туниса будет отменены завтра, потому что служащие аэропорта ответили на призыв к всеобщей забастовки», — сказал представитель управления гражданской авиации страны.

Крупнейший профсоюз Туниса, UGTT, в четверг заявил, что проведет 26 июля всеобщую забастовку в знак протеста против убийства Брахми. «Это будет политическая забастовка в защиту Туниса и в знак протеста против нового политического убийства», — отмечается в заявлении UGTT, которое цитируют СМИ.

Оппозиционный политик Мохаммед Брахми, который участвовал в работе над созданием новой конституции Туниса, был застрелен неизвестными на улице недалеко от своего дома. Его супруга рассказала, что Брахми позвонили и попросили выйти на улицу. Двое мужчин застрелили его и скрылись на мотоцикле. Убийство вызвало широкий резонанс. Тысячи людей собрались у здания МВД и у ббольницы, где находилось тело оппозиционера. Собравшиеся скандировали «Долой власть исламистов» и требовали отставки правительства. Большая толпа сопровождала кортеж с телом Брахми, когда его перевозили в другую больницу для проведения вскрытия.

Это уже второе подобное убийство в Тунисе с начала года. В феврале был убит оппозиционер Чокри Белайд. Его смерть также вызвала бурные антиправительственные протесты и забастовки.

Источник: forbes.ru