Сегодня в Японии почтят жертв бомбардировки Хиросимы

06.08.2013 11:09

Сегодня в Японии почтят жертв бомбардировки Хиросимы и Нагасаки Во вторник, 6 августа, в День памяти жертв Хиросимы в Японии почтят память жертв атомной бомбардировки 1945 года.

Согласно сообщениям местных СМИ, поминальные церемонии прошли в 8:00 и продлились около 45 минут, поскольку именно в это время на Хиросиму была сброшена бомба с урановым зарядом.

Точно в 8:15 в Парке мира отзвонил мемориальный колокол, а затем прошла минута молчания.

Затем, по традиции, мэр города Хиросима Кадзуми Мацуи зачитал так называемую «Декларацию мира» – ежегодное выступление, посвященное вопросам ядерного разоружения и проблемам вооруженных конфликтов в мире.

Напомним, во вторник, 6 августа, мировое сообщество отмечает День Хиросимы - Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия.

В этот день в 1945 г. американская авиация подвергла атомной бомбардировке японский город Хиросиму.

Подготовку к боевому применению атомной бомбы американцы начали летом 1944 года. 25 июля 1945 года президент США Гарри Трумэн одобрил приказ бомбить одну из следующих целей: Хиросиму, Кокуру, Ниигату или Нагасаки.

За час до бомбардировки 6 августа 1945 года сеть японских радаров раннего предупреждения зафиксировала приближение нескольких самолётов, но из-за их малочисленности воздушная тревога, объявленная в Хиросиме, вскоре была отменена.

В 8 часов 15 минут с высоты 10 тысяч метров на Хиросиму была сброшена атомная бомба Little Boy ("Малыш") с урановым зарядом, тротиловый эквивалент которого составлял около 20 тысяч тонн. Бомба взорвалась на высоте 600 метров. В результате были убиты и пропали без вести около 200 тысяч человек, ранены и облучены около 160 тысяч человек.

Источник: nbnews.com.ua