В Новой Зеландии начали регистрировать однополые браки

19.08.2013 09:56

В Новой Зеландии начали регистрировать однополые браки Новая Зеландия стала 14-й страной в мире и первой страной в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в которой однополые пары официально могут сочетаться браком. В середине апреля нынешнего года 77 новозеландских депутатов проголосовали за принятие проекта закона, разрешающего заключение однополых браков (44 – против).

Ожидается, что 19 августа новым правом воспользуются сразу несколько десятков пар. Уже состоялись первые гей-свадьбы – сочеталась браком 31 пара.

Хотят вступить в брак в Новой Зеландии не только местные однополые пары, но и пары из других государств. По данным министерства внутренних дел, получено более 1 тыс. заявок на регистрацию из Австралии.

До 1986 года законодательство страны предполагало уголовную ответственность за гомосексуальные связи, с 2005 года в Новой Зеландии действовал гражданский институт однополых союзов.

Первая в мире страна, легализовавшая однополые браки, - Нидерланды. Соответствующий закон действует там с апреля 2001 года. Гомосексуалисты, как и разнополые пары, теперь могут заключать гражданский брак через обычную церемонию в мэрии.

Право усыновления гомосексуалистами и лесбиянками в Нидерландах признано, но ограничено: усыновлять можно детей, являющимися подданными страны. Кандидатам на усыновление предъявляются многочисленные требования, считая совместное проживание не менее 3-х лет.

3 июля президент России Владимир Путин ввёл запрет на усыновление детей однополыми семьями в России. Как он заявил, "эта мера направлена на то, чтобы гарантировать детям гармоничное и полноценное воспитание в приёмных семьях и обезопасить их психику и сознание от искусственного навязывания нетрадиционного сексуального поведения, а также от возникновения комплексов, душевных страданий и стрессов".

Источник: firstnews.ru