Россияне массово начали просить убежища в Германии

20.08.2013 10:07

Россияне массово начали просить убежища в Германии В Германии резко возросло количество беженцев из России. Почти 12 тысяч россиян уже пошли на этот шаг. В прошлом году такие заявления были единичными. МВД Германии выяснило, что 99% этих людей - это бывшие жители Чечни.

Берлин встревожен, ведь последние события свидетельствуют о подъеме чеченского экстремизма. Как именно собираются реагировать на ситуацию в Германии и будут ли усложнят выдачу виз россиянам рассказали представители германских СМИ.

"Проблема заключается в том, почему именно появился такой поток беженцев. Одно дело - если это жертвы нарушений прав человека или преследований. И совсем другое - если под видом беженцев - экстремисты", - говорится в сообщении прессы.

Среди просителей убежища должно быть около 200 исламистов, которые собирают пожертвования или нанимают боевиков для Кавказа. Об этом говорят источники в немецкой контрразведке.

"Известный полевой командир Доку Умаров призывает к терактам во время Олимпийских игр в Сочи следующей зимой. Чеченские экстремисты уже громко заявили о себе терактами на марафоне в Бостоне. А Германии совсем не хочется быть страной-экспортером международного терроризма", - заявляют представители германской стороны в интервью журналистам.

Нет точных данных о том, скольким чеченцам в ФРГ предоставили убежище. Но известно, что несколько тысяч беженцев Германия направила в другие страны Евросоюза, откуда они прибыли. Как правило, заезжают в шенгенское пространство через Польшу или Чехию. А документы на получение убежища подают в Германии, потому что здесь более либеральный подход или же лучшие условия жизни.

"Однако, большинство переселенцев из Чечни, несмотря на отказы, и далее остаются в Германии. В правительстве заверили, что политика не изменится - каждая просьба будет рассматриваться отдельно. И это также не должно отразиться на выдаче шенгенских виз для российских граждан", - подтвердили СМИ.

Источник: tvi.ua