Лучше всего женщинам живется в Швеции – исследование

27.08.2013 11:12

Лучше всего женщинам живется в Швеции – исследование Согласно данным мирового рейтинга, Швеция является наиболее благоприятной страной для представительниц прекрасного пола. Именно здесь женщины могут в полной мере реализовать себя, получить желаемое образование и занять высокий правительственный пост.

Швеция набрала в рейтинге 74 балла из 100. Второе место занимает Дания с показателем 73,6 балла. За ней следует Финляндия, отставая всего на две десятых балла.

Критериями для составления рейтинга были возможности получения хорошего образования, карьерного роста с соответствующим заработком, а также доступ к качественному медицинскому сервису.

СМИ сообщают, что в Швеции женщины чаще мужчин получают среднее образование. 60% мест в высших учебных заведениях заняты представительницами прекрасного пола. Каждый третий руководящий пост в частных и государственных структурах занимает женщина. 64 должности из ста в правительстве и местных органах власти также принадлежат женщинам. Число разводов практически сравнялось с количеством браков. По статистике, шведские женщины живут дольше мужчин на пять лет.

При составлении рейтинга были изучены условия жизни женского населения в 27 странах Европы. Средний показатель составил 54 балла, причем только 15 государств смогли превысить рубеж в 50 баллов. Было установлено, что наименее комфортными для женщин европейскими странами являются Румыния и Болгария.

Источник: profi-forex.org