Пятилетний китаец попал в Книгу Гиннесса как самый юный пилот

04.09.2013 10:07

Пятилетний китаец попал в Книгу Гиннесса как самый юный пилот Пятилетний китайский мальчик вошел в мировую Книгу рекордов Гиннесса как самый юный пилот в мире. Об этом сообщает китайская пресса.

"Хэ Идэ, по прозвищу Додо, из Нанкина управлял суперлегким воздушным судном над Пекинским парком дикой природы на протяжении 35 минут", - сообщают СМИ.

Во время полета рядом с дошкольником находился тренер, но, по его словам, помогал своему подопечному совсем немного.

Отец мальчика, менеджер в частной текстильной компании в Нанкине, потратил на авиакурсы (они длились менее месяца) для сына около 30 тыс. юаней (4905 долл.).

Нынешнее достижение - уже не первое в недолгой жизни ребенка. Впервые в поле зрения широкой общественности он попал в феврале прошлого года, когда родители выложили в интернет видеоролик, в котором мальчик бегал по снегу и занимался зарядкой, будучи одетым в одни лишь плавки, при температуре минус 13 градусов по Цельсию.

В августе прошлого года четырехлетка дважды участвовал в международной регате в китайском Циндао, а в сентябре в течение 15 часов осуществил восхождение на Фудзияму в Японии под дождем.

Хэ Лешэн, отец вундеркинда, постоянно выкладывает в соцсетях информацию о достижениях Додо. Блогеры прозвали его "Отец-Орел". Однако многие не одобряют таких методов воспитания, считая их слишком суровыми и направленными лишь на то, чтобы привлечь внимание к семье.

Сам малыш на родителей не жалуется и развивается не по годам быстро не только физически. В течение июля этого года он прошел весь курс школы с первого по третий класс и 1 сентября отправился в четвертый класс Экспериментальной начальной школы при Нанкинском университете науки и технологий.

Источник: ukrinform.ua