Мусульмане-паломники прибыли в Мекку

02.11.2011 09:49

Мусульмане-паломники прибыли в Мекку на хадж Саудовская Аравия готовится к главному событию в мусульманском мире. Это хадж, кульминацией которого станет Великое стояние на горе Арафат. Состоится оно 5 ноября.

Хадж завершит Курбан-Байрам — один из главных праздников мусульман. Его еще называют Днем жертвоприношения. Праздник отмечается 6 ноября.

В священный город Мекка уже съезжаются миллионы исламистов-паломников.

Принц Наиф, который является наследником престола Королевства Саудовская Аравия, уверяет, что страна сделает все возможное, чтобы мусульманский хадж прошел мирно, несмотря на сложность отношений с Ираном и беспорядки в некоторых арабских странах. Принц Наиф сказал, что Саудовская Аравия готова к любым событиям. «Всех паломников мы встретим с радостью, кроме тех, кто настроен на атаку. Таким мусульманам мы будем всячески препятствовать», - заявил принц Наиф.

Столкновения сил безопасности Саудовской Аравии и паломников из Ирана в 1987 году привело к гибели сотни людей.

Хадж — это паломничество по святым исламским местам, которое является главной обязанностью мусульманина. Хадж гарантирует прощение всех греховных дел и вечное блаженство после смерти. Хотя бы раз в жизни хадж должен совершить каждый мусульманин.