Пилота-героя, посадившего самолет без шасси, отстранили от полетов

02.11.2011 11:51

Пилота-героя, посадившего самолет без шасси, отстранили от полетов Правительство Ирана отстранило от полетов на два месяца летчика-героя, который совершил удачную аварийную посадку самолета Boeing-727 без передних шасси, тем самым спас самолет от катастрофы.

Иранского пилота СМИ назвали «гением» и «героем», и высоко оценили его профессионализм. Стало известно, что на борту самолета находились 113 пассажиров и экипаж. Пилоту удалось мастерски посадить Boeing-727 без передних шасси, поэтому пострадавших на борту не оказалось.

Однако спустя некоторое время информационное агентство Fars сообщило, что правительство начало расследовать эту ситуацию, а героический пилот отстранен от полетов на два месяца.

Капитан Boeing-727 считает такое решение правительства несправедливым. Пилот заявил иранскому изданию Etemaad, что ему даже не позвонили и не поблагодарили.

В Варшаве 1 ноября произошел похожий случай. Пилотами Boeing-767 также была совершена аварийная посадка без шасси. Летчикам, которым удалось спасти самолет от катастрофы, глава Польши Бронислав Комаровский выразил благодарность и представил к награде.