15-летний американец — покоритель мировых вершин

28.12.2011 12:12

15-летний американец — покоритель мировых вершин 15-летний подросток из Соединенных Штатов стал самым молодым покорителем вершин в истории. Он покорил самые высокие горы шести континентов.

Юного покорителя горных вершин зовут Джордан Ромеро. Последнюю вершину — пик Винсон в Антарктиде (4892 м) он покорил в субботу, 24 декабря. Об этом мальчик рассказал в социальной сети Facebook в личном дневнике. «Нужно еще спуститься. Вот тогда можно и отмечать», - сказал 15-летний американец, который начал восхождение в прошедшую среду.

Вместе с юным Джорданом Ромеро покоряют горные вершины его мачеха и отец — опытные альпинисты.

Сейчас за плечами у подростка семь покоренных гор. Среди них Килиманджаро (5895 м), которая является самой высокой точкой Африки, и Эверест (8850 м) — самая высокая точка мира. Он забрался на них, когда Джордану было 10 и 13 лет.

Покорение вершин было давней мечтой американского подростка. Она родилась, как только мальчик узнал о самых высоких точках шести континентов. «Когда я рассказал об этом отцу, он не запретил мне, однако предупредил об опасностях, которые могут подстерегать меня, и рассказал, что нужно делать. Мы сразу начали тренироваться», - поделился подросток.

Весной 2007 года Джордан Ромеро поднялся на пик Австралии Костюшко, летом этого же года он покорил вершину Кавказа Эльбрус, зимой — Аконкагуа в Южной Америке, в 2008 и 2009 годах он преодолел самые высокие точки Северной Америки (Маккинли) и Индонезии (Пунчак Джая).