В списке «Личностей 2011 года» оказалась панда

29.12.2011 14:10

 В списке «Личностей 2011 года» оказалась панда Панду по прозвищу Свити ВВС ввели в список «Личности 2011 года». Она оказалась среди женщин, которые в текущем году были в центре внимания общественности.

Женскую часть рейтинга «Личности 2011 года» опубликовали 28 декабря. Кроме панды Свити, в списке оказались Габриель Гиффордс, которая является членом Конгресса Соединенных Штатов, певица Адель, Шарлен Уитсток — супруга князя Монако Альбера II. Также в списке оказалась Нафиссату Диалло — горничная, обвинившая в изнасиловании главу МВФ Доминика Стросс-Кана. Упомянутые женщины привлекали внимание общественности к себе на протяжении года.

Личностью текущего года стала панда. В декабре самка Свити и самец Саншайн по решению правительства Китая были переправлены в Великобританию. Панд доставили в зоопарк Эдинбурга.

Тот факт, что панда оказалась среди людей в списке «Личности 2011 года», спровоцировал возмущение. Эта тема очень активно обсуждалась в интернете.

В адрес ВВС выступило с критикой и издание «The Guardian». Эта газета поместила на обложку одного из декабрьских номеров фото женщин из списка «Личности 2011 года», а рядом изображение панды с надписью «Найдите лишнее фото».

В свою очередь, представитель ВВС сказал, что панда — это всего лишь веселое дополнение к рейтингу женщин, которые стали самыми обсуждаемыми в этом году. К тому же, ранее уже были случаи внесения животных в аналогичные списки.