Мир празднует Православное Рождество

06.01.2012 14:40

Мир празднует Православное Рождество С 6 на 7 января Православная Церковь России, Украины, Иерусалима, Грузии и Сербии отмечает Рождество. В этот праздник люди дарят друг другу подарки и готовят традиционные блюда.

Рождество 7 января отмечает Русская Православная Церковь с двадцатью семью тысячами приходов. Также этот праздник будут встречать Грузинская, Иерусалимская, Сербская Православная Церковь, афонские монастыри, некоторые протестанты в России, а также католики восточного обряда — Украинская Греко-Католическая Церковь.

Традиция праздновать Рождество Христово появилась на Руси в десятом веке. Христианские праздники тесно переплелись с языческими. Рождество также вобрало в себя традиции древнеславянского праздника, когда происходило чествование духов предков.

Православное Рождество отмечают через тринадцать дней после Католического. Перед Рождеством идет сочельник. Согласно монастырскому уставу, в этот день традиционной пищей является пшеница с медом и вареный рис. Трапезничать можно лишь после появления на небе первой звезды.

Православная, а также другие древние христианские общины сохранили традиции празднования Рождества. Армянская апостольская церковь, например, празднует Рождество и Крещение Христово в один день — 6 января по новому стилю. Традиционной пищей в этот день являются рыбные блюда, рисовый плов с изюмом и красное вино. Служба к Рождеству проходит в Эчмиадзине, где находится древний армянский храм. Содержание службы и каноны неизменны в этой святыне вот уже тысячу семьсот лет.

В Сербии Рождество называют «Божич». В данной стране Рождество - это по-настоящему семейный праздник. В День Рождества Христова дом наполняется уютом, теплом, заботой и атмосферой семейного благополучия. Перед празднованием Рождества в Сербии отмечаются три воскресных дня: День матери, День отца и День ребенка.

Рождество Христово — поистине светлый праздник. В какой бы части света его не отмечали, традиции дарить подарки, готовить семейный ужин и встречать праздник в кругу близких и любимых людей для всех общие.

С Рождеством Христовым вас, дорогие читатели!